Archivi mensili: Febbraio 2017

Home/2017/Febbraio

CP Sicilia/Business/1

2019-12-23T17:29:30+01:00

CP AICP: Sicilia / Business / 1 Referente Tecnico: Luana Roveto .  E-mail: luana.rove@libero.it Il calendario Membri : NOME                                            E-MAIL                                     COACHING CLUB Luana Roveto (Referente) luana.rove@libero.it Sicilia Luana Romeo romeoluana@hotmail.it Sicilia Mariangela Grimaudo mariangela@metaedra.it Sicilia Grazia Barone graziabarone@hotmail.com Sicilia Francesco Firpo francescofirpo@arestest.it Sicilia

CP Sicilia/Business/12019-12-23T17:29:30+01:00

COMUNITA’ DI PRATICA AICP: UN TREND IN EVOLUZIONE

2019-12-23T17:29:30+01:00

Carissimi Socie e Soci tutti, Sono orgoglioso di condividere con tutti voi un sintetico aggiornamento  sullo stato dell’arte delle nostre  Comunità di Pratica a poco più di un mese dal loro effettivo  lancio. La nostra associazione, rammento, è la prima in Europa a  lanciare questo potente  strumento di Formazione Permanente. Concentrare le energie ed i tempi  a disposizione (spesso limitati per un professionista) in un gruppo di scambio di  vissuti ed esperienze specifici di  una singola practice di Coaching, costituisce il più proficuo investimento per lo sviluppo e l’aggiornamento continuo. STATO DELL’ARTE Allo stato attuale, le Comunità di Pratica, sebbene  siano state lanciate solo [...]

COMUNITA’ DI PRATICA AICP: UN TREND IN EVOLUZIONE2019-12-23T17:29:30+01:00

La parola crea, diventiamo ciò che diciamo. Il potere magico delle parole nella nostra vita. Cambiando il nostro vocabolario possiamo esercitare un potere immenso: noi diventiamo ciò che diciamo

2019-12-23T17:29:30+01:00

Il Potere Magico delle parole nella nostra vita Le parole comunicano le nostre idee, le nostre convinzioni, le nostre e emozioni agli altri, ma anche e soprattutto a noi stessi . Se usate in modo appropriato sono in grado di modificare enormemente la percezione delle cose e delle esperienze Una singola parola da sola è in grado di cambiare completamente l’intensità emozionale di un messaggio L’uomo dispone di uno strumento straordinario , appunto il Linguaggio, ma non tutti siamo consapevoli delle cose meravigliose che si possono fare utilizzandolo in modo attento preciso e consapevole. Le parole che scegliamo per descrivere le [...]

La parola crea, diventiamo ciò che diciamo. Il potere magico delle parole nella nostra vita. Cambiando il nostro vocabolario possiamo esercitare un potere immenso: noi diventiamo ciò che diciamo2019-12-23T17:29:30+01:00

CP Puglia / Business / 1

2019-12-23T17:29:31+01:00

CP AICP: Puglia / Business / 1 Referente Tecnico: Elisa Marangio .  E-mail: elisa.marangio@libero.it Vice Referente Tecnico: Maria Benedetto .  E-mail: maria@mariabenedetto.it Il calendario Membri : NOME                                 COACHING CLUB                   E-MAIL Palumbo Filomena Puglia palumbo.f@hotmail.it Pellicciaro Tiziana Puglia tizianapel@virgilio.it Conte Viviana Puglia conteviviana@libero.it Petriccione Tania Puglia coach@taniapetriccione.it  Benedetto Maria Puglia maria@mariabenedetto.it  Adamo Pasquale Puglia adamo1981@hotmail.it Marangio Elisa Puglia elisa.marangio@libero.it Salemme Rosa Puglia rosa_salemme@libero.it Maria Di Stratis Puglia mariadistratis@gmail.com Miola Paolo Puglia p.miola1982@gmail.com Giovanni Friuli Puglia giovanni-friuli@libero.it Colaci De Vitis Marilù Puglia [...]

CP Puglia / Business / 12019-12-23T17:29:31+01:00