Archivi mensili: Maggio 2018

Home/2018/Maggio

MISSION IMPOSSIBLE? DAL MESTIERE ALLA MISSIONE: IL RUOLO SOCIALE DEI CONSULENTI DI BELLEZZA

2019-12-30T19:18:47+01:00

Alla scoperta di un senso ulteriore della propria professione: il valore sociale ed emozionale delle professioni che si occupano delle cure estetiche alla persona. Il consulente di bellezza oltre che per le sue capacità tecniche e l’attenzione che pone alla relazione, si caratterizza per il suo ruolo di mediatore e facilitatore del benessere personale e sociale del cliente. Attraverso un percorso di scoperta, condivisione e confronto gli studenti saranno accompagnati a rendere esplicita questa nuova visione dei ruoli di parrucchiere ed estetista, troppo spesso considerati e vissuti come residuali e di ripiego. EVENTO ORGANIZZATO DAL COACHING CLUB UMBRIA rivolto alle allieve [...]

MISSION IMPOSSIBLE? DAL MESTIERE ALLA MISSIONE: IL RUOLO SOCIALE DEI CONSULENTI DI BELLEZZA2019-12-30T19:18:47+01:00

Le Risorse vincenti

2019-12-23T17:30:39+01:00

L’importanza dell’allenamento mentale e alla vita nelle società sportive innovative del futuro. Destinatari: Spunti per dirigenti, allenatori, genitori ed atleti Quali possono essere le risorse di un’associazione sportiva del futuro ? Cosa cercherà l’atleta nel suo allenatore? Il ruolo dei genitori Alcuni Coach professionisti di AICP risponderanno sulla base dei risultati di una comunità di pratica di Coaching sportivo A cura del Coaching Club Trentino Alto Adige In collaborazione con G.S. Belvedere Basket Trento 24 Maggio 2018 dalle ore 20.00 alle 22.00 Sala Polivalente Claudio Demattè Via per Belvedere, 4 Ravina (TN)

Le Risorse vincenti2019-12-23T17:30:39+01:00

CP Trentino Alto Adige Sudtirol/Sport/1

2019-12-23T17:30:39+01:00

CP AICP: Trentino Alto Adige-Sudtirol / Sport / 1 Referente Tecnico: Paolo Loner.  E-mail: info@coachloner.it Il calendario Membri: NOME                                            E-MAIL                                     COACHING CLUB Paolo Loner info@coachloner.it Taa-Süd Daniele Mosca daniele@moscadaniele.it Taa-Süd Cristina Larcher cristina.larcher@virgilio.it Taa-Süd Romina Zucchi zucchiromina@gmail.com Taa-Süd Mauro Cavosi mauro.cavosi@gmail.com Taa-Süd Stefano Merlo stefano_merlo@yahoo.it Taa-Süd Aaron Giazzon aarongiazzon@gmail.com Taa-Süd Pierluigi Campo prl1.campo@gmail.com Taa-Süd Silvia Camerini silvia.camerini@alice.it Emilia Chiara Piccioli chiarapiccioli@hotmail.it Emilia Aurora Puccio [...]

CP Trentino Alto Adige Sudtirol/Sport/12019-12-23T17:30:39+01:00