atti congressuali

Home/atti congressuali

CP Trentino Alto Adige Sudtirol/Sport/1

2019-12-23T17:30:39+01:00

CP AICP: Trentino Alto Adige-Sudtirol / Sport / 1 Referente Tecnico: Paolo Loner.  E-mail: info@coachloner.it Il calendario Membri: NOME                                            E-MAIL                                     COACHING CLUB Paolo Loner info@coachloner.it Taa-Süd Daniele Mosca daniele@moscadaniele.it Taa-Süd Cristina Larcher cristina.larcher@virgilio.it Taa-Süd Romina Zucchi zucchiromina@gmail.com Taa-Süd Mauro Cavosi mauro.cavosi@gmail.com Taa-Süd Stefano Merlo stefano_merlo@yahoo.it Taa-Süd Aaron Giazzon aarongiazzon@gmail.com Taa-Süd Pierluigi Campo prl1.campo@gmail.com Taa-Süd Silvia Camerini silvia.camerini@alice.it Emilia Chiara Piccioli chiarapiccioli@hotmail.it Emilia Aurora Puccio [...]

CP Trentino Alto Adige Sudtirol/Sport/12019-12-23T17:30:39+01:00

Atti VII Congresso AICP – Bologna 23 Ottobre 2016

2019-12-23T17:29:34+01:00

Agenda della giornata Proposte di emendamento allo Statuto e Mozioni Proposte di modifica alla Carta Etica VERBALE VII CONGRESSO AICP [space_box id="" height="40"] [button id="" button_text="La Carta Etica" button_link="https://www.associazionecoach.com/associazione/i-pilastri/carta-etica/" link_open="_blank" button_icon="icon-docs-1" button_align="" button_size="small" button_style="default" margin_top="0 " href_title=""] [space_box id="" height="40"] [button id="" button_text="Lo Statuto" button_link="https://www.associazionecoach.com/associazione/i-pilastri/statuto/" link_open="_blank" button_icon="icon-docs-1" button_align="" button_size="small" button_style="default" margin_top="0 " href_title=""]    Bilanci e slides

Atti VII Congresso AICP – Bologna 23 Ottobre 20162019-12-23T17:29:34+01:00

Riflessioni post congresso

2019-12-23T17:29:35+01:00

Cara AICP, ieri a Bologna, ospitati da un accogliente CC Emilia Romagna, si è svolto il settimo Congresso  della nostra Associazione, preceduto da una ricca, vitale e coinvolgente riunione con nostri Responsabili dei Coaching Club. E’ stato molto bello conoscere i nuovi soci, e rivedere attivi e propositivi buona parte dei componenti del Consiglio Direttivo che ci ha preceduto e alcuni soci fondatori. Tutto ciò dà il senso della continuità che sta al passo con il cambiamento. Ieri sera mi sentivo ancora carica di adrenalina, oggi sono esausta ma nel contempo molto felice e soprattutto grata. E la gratitudine preme per essere espressa [...]

Riflessioni post congresso2019-12-23T17:29:35+01:00

Atti 6° Forum Nazionale del Coaching

2019-12-23T17:29:37+01:00

Venezia, 24 settembre 2016   Oltre 200 partecipanti, provenienti da tutta Italia, al Forum AICP 2016 di Venezia. Una splendida giornata di sole ha accolto a Venezia il 24 settembre u.s. i partecipanti al 6° Forum Nazionale del Coaching di AICP. Rappresentanti delle istituzioni, Manager di importanti aziende e organizzazioni nazionali, Coach professionisti e altre figure professionali che ruotano attorno al mondo del Coaching si sono ritrovati presso l’Aula Magna San Giobbe dell’Università Ca’ Foscari di Venezia, dando vita a un evento definito “forte, vario e geniale”, come riportato in una delle tante positive dichiarazioni a commento, raccolte a fine lavori. [...]

Atti 6° Forum Nazionale del Coaching2019-12-23T17:29:37+01:00